Родителям © СШ №11 г.Пинска

РЕКОМЕНДАЦИИ ПСИХОЛОГА
 ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ УЧЕНИКА ПЕРВОГО КЛАССА
  1. Никогда не жалейте своего ребенка из-за того, что он не такой, как все.
  2. Дарите ребенку свою любовь и внимание, но не забывайте, что есть и другие члены семьи, которые в них тоже нуждаются.
  3. Несмотря ни на что, сохраняйте положительное представление о своем ребенке.
  4. Не ограждайте ребенка от обязанностей и проблем. Решайте все дела вместе с ним.
  5. Предоставьте ребенку самостоятельность в действиях и принятия решений.
  6. Следите за своей внешностью и поведением. Ребенок должен гордиться вами.
  7. Не бойтесь отказать ребенку в чем-либо, если считаете его требования чрезмерными.
  8. Чаще разговаривайте с ребенком. Помните, что ни телевизор, ни радио не заменят ему Вас.
  9. Не ограничивайте ребенка в общении со сверстниками.
  10. Чаще прибегайте к советам педагогов и психологов.
  11. Почаще высказывайте свои пожелания учителю, работающему с вашим ребенком.
  12. Общайтесь с семьями, где есть дети. Передавайте свой опыт и перенимайте чужой.
  13. Помните, что когда-нибудь ребенок повзрослеет, и ему придется жить самостоятельно.
  14. Готовьте его к будущей жизни, говорите о ней.

Рекомендации родителям детей с личностной тревожностью
  1. Проявляйте безусловную родительскую любовь. Принимайте ребенка таким, какой он есть на самом деле.
  2. Не предъявляйте непосильных требований, которые вызывают недовольство ребенка.
  3. Не проявляйте гипертрофированную заботу о ребенке. При искусственном ограничении социального опыта ребенка семья не обеспечивает ему переживания надежности, защищенности. Отсюда чувство беззащитности, неуверенность в своих силах, высокая тревожность.
  4. Количество поощрений должно превышать количество порицаний.
  5. Не используйте авторитарный стиль воспитания, с высоким уровнем притязаний, ожиданий по отношению к ребенку.
  6. Оценивая действия ребенка, обратите внимание на то, как часто Вы это делаете и как Вы это делаете. Когда ребенка укоряют за все подряд – лежащую не на месте игрушку, пролитый чай и т.д., - всплески ситуативной тревожности превращаются в сплошной эмоциональный фон.
  7. Создавайте для ребенка ситуации успеха.
  8. Поощряйте малейшие позитивные сдвиги.

Рекомендации педагога социального родителям:

• Подчеркивайте значимость своего ребенка, искренне восхищайтесь им, поощряйте его за инициативу и самостоятельность;
  • Не стремитесь к тому, чтобы управлять жизнью ребенка;
  • Вырабатывайте единый подход по отношению к ребенку в семье;
  • Не ведите общение с ребенком по стандартному «конфликтному сценарию»;
  • Чаще употребляйте доброжелательные, эмоциональные выражения по отношению к ребенку;
  • Помогайте ребенку выдвигать ближние и дальние цели его жизни, разделяйте с ним ответственность за результат.