Оформление классного уголка © СШ №11 г.Пинска

Оформление классного уголка

Методические рекомендации по оформлению классных информационных стендов в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования.

Общие правила при оформлении уголка:

- эстетичность оформления;

-творческий подход, нестандартность;

-всестороннее отражение интересов членов коллектива;

-целесообразность размещенных материалов.

При оформлении уголка необходимо учитывать:

-психолого-физиологические особенности развития обучающихся;

-взаимосвязь блоков классного уголка по смыслу и оформлению;

-практическую ориентацию всех рубрик.

Классный уголок может  включать в себя:

- раздел о жизнедеятельности класса;

-тематические блоки(каникулы, школьный праздник, правила дорожного движения и т.п.);

- сведения о родителях(в 1 классе стенд адресован в основном родителям);

- дополнительную информацию;

- символы коллектива эмблема класса, девиз, классную песню, правила и законы коллектива, а также всей школы);

- регламент работы классного коллектива в школе и за её пределами(план работы, графики дежурства, постоянные и временные поручения, объявления, анонсы и т.д)

- почетные грамоты, дипломы, которые заслужили в различных мероприятиях, фотографии с прошедших мероприятий и дел;

- материалы для подготовки классных часов, интеллектуальных игр, занимательные материалы.

Один из основных разделов – информация из жизни класса. Здесь можно разместить список актива класса с указанием поручений, сведения о достижениях детей;

Поздравления с днем рождения, с завоеванной наградой в соревнованиях или в творческих и интеллектуальных конкурсах; фотографии с интересных мероприятий, прошедших в классе. Можно включить в раздел следующие рубрики: «Объявления», «Наше творчество», «История нашего класса», «Нам интересно», «Почемучка».

Тематические блоки информационного стенда могут включать разделы «Моя безопасность», «Я за здоровый образ жизни», «сохраним лес и природу вокруг» и т.п. Эти разделы могут быть связаны со знаменательными и юбилейными датами.

Особое внимание стоит уделить блоку  с правовой  информацией. В этом блоке могут быть размещены следующие рубрики:

- «Внимание, дети!» - иллюстрация прав детей;

- «Ищу помощи» - справочно-информационный материал, содержащий сведения об организациях и специалистах, к которым следует обращаться при возникновении опасности(приложение 2)

Также полезна информация, размещенная на детском правовом сайте www.mir.pravo.by.

- «Знаю и соблюдаю» - правила о соблюдении личной безопасности (приложение 2);

- «Кратко о происходящем» - информация о мероприятиях правовой направленности «Азбука правовых знаний», «Путешествие в Страну права» и др;

- «Мне нужна помощь»  - «карман для писем и обращений родителей и детей;

- «Отвечаем» - рубрика, в которой приводятся ответы на помещенные в «карман» вопросы.

Таким образом, обязательное наполнение классного уголка должно быть следующим:

1.Актив класса. Обязанности.

2.График дежурства.

3.План работы на месяц.

4.Информация ( страничка ПДД, право, ЗОЖ и т.д).

5. Наши успехи, поздравления.

6.Для вас, родители.

Особое внимание необходимо уделить подбору материалов. Основным условием эффективного использования классных уголков является периодическая смена содержания, т.к. при длительном размещении одних и тех же сведений школьники перестают их воспринимать. Подбирать материалы для уголка необходимо таким образом, чтобы основная мысль была понятна школьнику любого возраста сразу. Нге должно быть лишних деталей, отвлекающих и рассеивающих внимание. Размещать информацию надо на уровне глаз школьников.

Немаловажно и оформление стенда. Внимательно относитесь к выбору шрифта. Одно из важнейших достоинств хорошего шрифта – его удобочитаемость. Выбирая цветовую гамму стенда, следует учитывать. Что дети 6-8 лет предпочитают красный, пурпурный и розовый цвета; а школьники 9 лет и старше – оранжевый и желто-зеленый цвета; зеленый цвет успокаивает, желтый создает радостное настроение, фиолетовый и синий вселяют неуверенность и усиливают мрачное настроение.

Ненавязчивость, естественность, органичность подачи сведений, чтение их обучающимися самостоятельно, без мнения педагога и родителей, способствуют более успешной социализации школьника.

Классный уголок - это портрет  класса, а его создание – важная часть воспитательной работы, позволяющая классу ощутить себя единым целым.