Информационно-образовательной акция по профилактике табакокурения

В период с 13 по 19 ноября в Республике Беларусь проводится республиканская информационно-образовательной акция по профилактике табакокурения. В государственном учреждении образования "Средняя школа 11 г.Пинска" для учащихся и педагогических работников размещены информационные материалы по вопросам профилактики табачных и никотиносодержащих изделий, а также лекционных материалов о вреде курения на информационных стендах учреждения, в родительских чатах, школьных группах и социальных сетях: "Сохрани свою жизнь", "Сигареты женскими не бывают", "Вместе к здоровью".

ВСЁ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРО СИГАРЕТЫ

Сигарета – это далеко не безобидная игрушка, состоящая из листьев табака и бумаги. При ее горении выделяется свыше 4 тысяч опасных химических веществ. Именно они и наносят основной вред организму при курении. Вместе с дымом от сигареты вы вдыхаете: • Смолы – смесь твердых частиц, канцерогенны и оседают в легких; • Оксид углерода, или угарный газ (если вдыхать его в больших количествах, то это неизбежно приведет к удушью и смерти); • Никотин — самый опасный компонент сигареты, поскольку именно он вызывает привыкание. Учащает сердцебиение и дыхание, токсичен; • Аммиак — токсичный газ, приводит к отеку легких и поражает центральную нервную систему; • Метанол – очень токсичен, что приводит к поражению нервной системы; • Кадмий — токсичный яд, который накапливается в организме курильщика, вызывая необратимые пагубные процессы; • Мышьяк – оказывает негативное влияние на сердечно-сосудистую систему, провоцирует развитие раковых опухолей; • Бензол – вызывает лейкоз и другие формы рака; • Полоний – оказывает радиационное воздействие на организм изнутри; • Формальдегид – токсичное химическое вещество. Вызывает заболевания легких и дыхательных путей; • Метан — газ, который не имеет выраженного запаха, токсичен и поражает нервную систему человека, оказывает наркотическое воздействие на организм человека; • Бутан — на фоне вдыхания большого количества газа начинается сердечная аритмия и происходит удушье; • Другие вещества – вредные соединения, вдыхаемые с табачным дымом, через кровеносную систему проходят по всему организму человека, нанося серьезный ущерб внутренним органам. Какой вред от курения сигарет При продолжительном воздействии никотина страдают все внутренние органы и системы человека, поскольку кровь курящего человека насыщена не кислородом, а ядовитыми веществами. Подобные патологические состояния вызывают развитие сердечнососудистых заболеваний и атеросклероза. Но на этом все проблемы со здоровьем не заканчиваются. Для мужчин: • Снижение эрректильной функции; • Аденома простаты; • Сердечно-сосудистые заболевания; • Злокачественные опухоли; • Разрушение эмали зубов и их постепенное пожелтение; • Заболевания дыхательной системы (хронический кашель, хронический бронхит, пневмония, туберкулез, рак легких); • Обострение заболеваний нервной системы; • Ухудшение структуры и внешнего вида кожных покровов; • Снижение слуха и остроты зрения, прогрессирующая стадия дистрофии сетчатки глаза; • Гипоксия — кислородное голодание тканей. Для женщин: • Вероятность развития бесплодия; • Выкидыш на ранних сроках беременности; 2 • Преобразования структуры зубов, волос и ногтей; • Под воздействием никотина нарушается перистальтика, сосуды желудка патологически сужаются; • Психические расстройства, которые склонны к рецидивам, глубокая депрессия; • Заболевания дыхательной системы (хронический кашель, хронический бронхит, пневмония, туберкулез, рак легких), преображается тембр голоса; • Заболевания сердечно-сосудистой системы; • Ускоряются процессы старения; • Повышается вероятность инсульта сосудов головного мозга и риск инфаркта миокарда. Для организма ребенка: • Развитие ожирения, увеличение массы тела и нарушение обмена веществ; • Ухудшение психического и физического состояния подростка; • Образование и развитие злокачественных новообразований и не только в органах дыхательной системы; • Заболевания сердечно-сосудистой системы и органов дыхания; • Тормозятся психомоторные функции и интеллектуальные способности. Хронические заболевания с непредвиденным исходом: • Пневмония; • Бесплодие; • Обширные патологии в развитии или дисфункция органов желудочнокишечного тракта; • Врожденные отклонения в развитии ребенка; • Тромбоэмболия легких; • Фригидность и импотенция; • Облитерирующий эндартериит; • Инфаркт миокарда; • Атеросклероз сосудов; • Злокачественные новообразования легких; • Эмфизема легких; • Хронический бронхит. • Курение сказывается на психическом и физическом состоянии; • Развитие злокачественных новообразований не только в органах дыхательной системы. Вред курения для окружающих Если вы пассивный курильщик, то вам следует опасаться следующих состояний и явлений: • Низкая работоспособность; • Приступы удушья и кашля; • Першение и сухость в горле; • Раздражение глаз и их покраснение; • Депрессивное состояние; • Сниженная способность к деторождению; • Высокий риск самопроизвольного выкидыша. КУРЕНИЕ НАНОСИТ НЕОБРАТИМЫЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ КУРИЛЬЩИКА И ОКРУЖАЮЩИХ!