Класс моей судьбы

Известно ли Вам, почему взрослые, во многом состоявшиеся в жизни и карьере люди, и главным образом спустя годы дорожат памятью о родной школе и стремятся поддерживать отношения с одноклассниками. Рассуждая, я могу с уверенностью сказать: “Школа – это первые взлёты и падения, победы и неудачи. А также – первая любовь и разочарования. Первый жизненный опыт, жизнеутверждающие знания, надежды и мечты с чистого листа. И главное, вера в долгий путь в счастливой жизни”.
Всё это обо мне и моём любимом 11”А” классе СШ№11г.Пинска (1992 год выпуска). Встретившись спустя 20 лет после окончания школы, мы периодически спешим на встречу с родными с детства одноклассниками, c которыми нас связывает не столько 10 лет учёбы в школе, а больше того, сделавшие нас близкими людьми школьные воспоминания.
Порой незаслуженно забытый в кутерьме жизненных ситуаций праздник – Вечер встречи с выпускниками превратился для нас в трогательно-важное мероприятие. А благодаря соцсетям, общей группе в Вайбере мы стали ближе друг другу каждый день.
С волнением приближаясь к месту встречи с выпускниками мы говорим: «Здравствуй, наш 11 “А” Я рад(да) тебя видеть! И слышим в ответ: “Как мы рады встрече!”
«Как молоды мы были!» - поёт наше сердце. Ещё всё впереди... Ещё здоровы и живы все наши ребята, энергичны и деятельны наши учителя и родители. Думая об этом, сегодня мы спрашиваем совета у нас – школьников и счастливы на встрече школьного братства.
17 ноября 2023 года СШ№11г.Пинска в, который мы учились отметила свой 70-летний юбилей. Мы – 11”А”, как часть этой замечательной школы праздновали свой, маленький её День рождения. Перелистывая летопись школьных воспоминаний, мы вспоминали наших учителей. Нашей первой учительницей была – учительница начальных классов СШ№11 Кривчун Мария Николаевна. Она была нашей второй мамой не только согласно обороту речи, но и как член семьи. Уже выпустив нас с младшей школы много лет спустя, она следила за нашим развитием, как личности и была близким другом в наших семьях.
За годы учёбы у нас сменилось несколько классных руководителей. Каждый из них сыграл роль в нашей жизни.
Ионикова Лилия Стефановна была нашим директором, учителем русского языка и литературы и классной наставницей все годы нашей учёбы в средней школе. Мы с благодарностью также вспоминаем нашего классного руководителя в старших классах Федюкович Ларису Ивановну.
У каждого в школе был любимый предмет, был и такой в изучении, которого нам приходилось попыхтеть, требовалась помощь учителя – предметника, поддержка друзей и семьи. В памяти мы храним образ настоящего учителя, сыгравшего определяющую роль в нашей жизни. Но и сегодня мы не перестаём сдавать им экзамены, ровняться на них, желая чтобы они нами гордились.
Полученные знания и их пример во многом повлияли на наш характер, выбор жизненного и профессионального пути. Они и сегодня помогают нам в профессии. Благодаря им у нас сформировалось чувство грамотности. Мы лучше ценим литературу и искусство, разбираемся в нём. И открытие жизненных традиций их глазами раскрываются для нас каждый день. Благодаря им, думается, мы стали хорошими родителями и примером для наших детей.
Учителя, медицинские работники всех звеньев, труженики технической сферы, многих отраслей знаний и народного хозяйства, служители культуры и искусства; журналисты – это мой класс! А главное – хорошие люди, на которых в горе и радости можно положиться.
Встреча состоится если есть участники и небезразличные люди, которые берутся её организовать. И к счастью в моём 11”А”они есть. Это в первую очередь наш лидер и духовный вдохновитель Ирочка Щепановская (Ковальчук). Она держит нас в курсе классных событий. Ведёт классную группу в интернете и организует наши встречи. Такой она была в школе, такой она остаётся и сейчас. И мы от всей души благодарим её за это.
Ноябрьская встреча прошла также благодаря нашей Оксаночке Заливако (Веренич). Это она – гостеприимная хозяйка принимала в своей уютной квартире нашу классную компанию. И за это мы её говорим спасибо.
Каждый учащийся нашего 11 «А» заинтересован и отдаёт частичку своего сердца этой встрече, а значит нам – своим одноклассникам.
Надеюсь, мы будем встречаться и впредь, делая нашу жизнь ярче, насыщеннее и интереснее.
Будь здоров и счастлив! До новых встреч мой 11 «А» - класс моей судьбы!
Мозоль (Лукашик) Татьяна, выпуск 1992