Мы по улицам шагаем – родной город изучаем

Учителя-дефектологи и педагоги нашего учреждения образования» начинают работу по туристическим маршрутам с 1 класса. В школу приходят дети из разных районов города, поэтому знакомство с городом начинается со школы, школьного двора, и знакомства с небольшой частью микрорайона «Северный».

В этом учебном году возникла идея инклюзивного туристического маршрута «Мы по улицам шагаем – родной город изучаем» для учащихся классов интегрированного обучения и воспитания. Ребятам было предложено начать путешествие с микрорайона, в котором находится наша школа, и отправиться в путь по улицам родного города над Пиной, познавая историческое и культурное развитие своей малой родины.

Были проведены различные мероприятия (игровая программа «Наш город – это мы», беседа - презентация «Исторические объекты Пинска» и т. д.), способствующие сплочению коллектива, коммуникативному общению детей разных возможностей, расширению знаний о растениях нашей местности и правилах дорожного движения.

Ребята с радостью проходили предложенный им маршрут. Они знакомились с объектом сферы обслуживания. Рядом с остановкой «Кинопрокат» послушали увлекательную историю о Пинске – киностолице 20 века и узнали интересные факты о здании кинопроката нашего города. Дальнейший маршрут проходил к ГУК «Пинский городской центр культуры и творчества», где ребята посетили одну из городских библиотек, знакомились с новыми направлениями досуга детей и молодежи.

Особенно интересно ребятам было прогуляться по мемориальному комплексу «Поляна партизанской славы». Учащиеся с огромным интересом слушали о героическом прошлом нашего города, делились впечатлениями от услышанного и увиденного в инклюзивном экскурсионном маршруте.