Профориентация. Исторический факультет БГУ

Истфак - это мы! Промо-ролик

БЕЗ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ ПРИНИМАЮТСЯ:

• Все специальности

– победители (дипломы I, II, III степени) республиканской олимпиады по истории, проведенной Министерством образования в учебном году, который завершился в год приема;

– выпускники профильного класса Лицея БГУ (при наличии в документе об образовании отметок не ниже 9 (девяти) баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний, отметок не ниже 8 (восьми) баллов по всем остальным учебным предметам).

• Специальность «История» и «Музейное дело и охрана историко-культурного наследия»

– победители (дипломы I, II, III степени) третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады по истории, проведенной Министерством образования в учебном году;

– лица, имеющие аттестат об общем среднем образовании особого образца с награждением золотой или серебряной медалью или имеющие диплом о среднем специальном образовании с отличием, при наличии рекомендации педагогического совета учреждения образования, которое они закончили;

– лица, прошедшие обучение в профильных классах (группах) педагогической направленности учреждений общего среднего образования, при наличии в документе об образовании отметок не ниже 7 (семи) баллов по всем учебным предметам и отметок не ниже 8 (восьми) баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний (при наличии рекомендации педагогического совета учреждения образования, которое они закончили, и по результатам собеседования, проводимого УВО в порядке, устанавливаемом Министерством образования), при условии последующей обязательной работы по распределению после получения высшего образования в дневной форме за счет средств бюджета не менее пяти лет.

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «АРХИВНОЕ ДЕЛО»

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРОФИЛИЗАЦИИ:

• Контент-менеджмент ретроспективной информации;

• Архивный консалтинг.

В РАСПОРЯЖЕНИИ СТУДЕНТОВ:

• современные компьютерные классы;

• подключение к высокоскоростному каналу Internet;

• студенческий профилакторий;

• современная спортивная база;

• общежитие (№ 1) исторического факультета — одно из лучших в г. Минске.

УСЛОВИЯ ПОСТУПЛЕНИЯ

Приём на дневную форму получения образования (полный срок обучения 4 года) осуществляется по результатам ЦЭ и ЦТ по следующим дисциплинам: история Беларуси, Всемирная история новейшего времени, белорусский язык или русский язык, с учётом среднего балла аттестата.

ЧЕМУ НАУЧИМ?

• Научно-методическому консультированию в области организации архивного дела в учреждениях;
  • Основам информационного наполнения и редактирования цифровых ресурсов по историко-культурному наследию Беларуси;
  • Контролировать качество работы архивных учреждений с государственными органами власти, СМИ и общественностью;
  • Технологиям обеспечения сохранности разных видов архивных материалов (печатные, аудио-видео, цифровые и др.);
  • Проводить исследовательскую работу по выполнению государственных программ в области культуры, образования и науки.

МЕСТА РАБОТЫ

Белорусский Государственный университет – единственное учреждение высшего образования, которое готовит историков-архивистов.

Сферы деятельности, в которых могут трудиться историки-архивисты широкая и на сегодняшний день очень перспективная. Ведь в каждой организации или структурном подразделении есть архив, за которым обязан следить человек, знающий все тонкости архивной работы с документами любого периода, состояния, значимости. ​ Специалисты могут работать как в архивных учреждениях, так и в архивах организаций, предприятий, частных компаний и даже школах или гимназиях.

Историк-архивист – это специалист, который знает историю, архивное дело, цифровые технологии, нормативные правовые основы работы с документами, польский, английский, немецкий и другие иностранные языки.

Историк-архивист – это человек, который сохраняет не только память о прошлом, но и нашу с вами историю для будущих поколений.

Историки-архивисты успешно работают в Национальном архиве Республики Беларусь, Национальном историческом архиве Беларуси, Министерстве образования, в архиве Академии наук, в Центральной лаборатории микрофильмирования и реставрации документов национального архивного фонда Республики Беларусь, ГНУ Институт истории НАН Беларуси, Белорусском государственном университете, Департаменте по архивам и делопроизводству, Белорусском научно-исследовательском институте документоведения и архивного дела.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ

Курирующая кафедра

ОТЗЫВЫ ВЫПУСКНИКОВ

Учёба на кафедре источниковедения исторического факультета БГУ по специальности «Историко-архивоведение» (сейчас «Архивное дело») позволила мне получить необходимые знания для дальнейшей успешной профессиональной реализации, а также подарила знакомства с интересными, увлечёнными своим делом людьми – преподавателями и одногруппниками, со многими из которых мы продолжаем общаться и спустя дюжину лет после окончания университета. Особо хотелось бы отметить, что выбранная специальность помогла мне овладеть теоретическими «инструментами» и выработать практические навыки объективно-критического подхода при работе с информацией. Речь идёт не только об исследовании исторических источников, но и более широко – о восприятии информации в повседневной жизни, что крайне актуально в современном мире, неотъемлемой частью которого, к сожалению, стали информационные противостояния, различные деструктивные фейки и «вбросы» в информационную повестку. Сформированная культура «потребления» информации помогает рационально смотреть на окружающую действительность, анализировать трудности и оценивать успехи, осуществлять планирование и принимать верные решения.

Михаил Скоморощенко

Начальник отдела идеологического обеспечения управления кадровой политики и идеологического обеспечения Министерства юстиции Республики Беларусь