ПЛАН правядзення трэнінгаў з вучнямі па прывіццю навыкаў бяспечных паводзін у надзвычайных сітуацыях © УА

ПЛАН

проведения занятий с элементами тренинга с учащимися государственного учреждения образования

«Средняя школа №11 г. Пинска» по привитию навыков безопасного поведения

в чрезвычайных ситуациях на 2022/2023 учебный год

Задачи и основные аспекты содержания

Сопровождение

Срок проведения

1. Общие мероприятия

Эвакуация при пожаре из здания школы

Изучить порядок эвакуации из жилья и общеобразовательных учреждений, меры по предупреждению отравления дымом, получению ожогов. отработка эвакуации учащимися при различных вариантах развития пожара в общеобразовательных учреждениях.

Проводиться централизованно в единый день со всеми учащимися учреждения образования.

сентябрь,

1. Тренинги или занятия с элементами тренинга с учащимися IIклассов

Опасные ситуации дома

Рассказать учащимся об опасных ситуациях, наиболее характерных для жилых домов, способах сообщения о помощи. отработать с учащимися алгоритм вызова специальных служб и эвакуации при различных вариантах развития пожара в квартире и индивидуальном жилом доме ( учетом наличия или отсутствия родителей, возможности покинуть помещение и т.п.)

Мультимедийные материалы. Методические пособия. Стационарный и мобильный телефонный аппарат.

1. Тренинги или занятия с элементами тренинга с учащимися III классов

Опасный газ

Ознакомить учащихся с опасностью бытового газа, причинами утечки и отравления им, правилами пользования бытовой газовой плитой. отработать алгоритм действий в случае утечки газа и неисправностей газовых приборов.

Экспонаты плиты.

4. Тренинги или занятия с элементами тренинга с учащимися IV классов

Опасность водоемов. правила безопасного поведения на воде

Ознакомить учащихся с опасностью нахождения возле водоемов в летнее и зимнее время и правилами безопасного поведения возле них. отработать с учащимися алгоритм поведения в случае чрезвычайной ситуации.

5. Тренинги или занятия с элементами тренинга с учащимися V классов

5.1

Электрический ток – источник опасности

Изучить с учащимися признаки неисправности электрооборудования, отработать правила безопасной эксплуатации электроприборов, алгоритмы безопасного поведения при возникновении неисправностей электроприборов, коммутирующих устройств и сетей.

Экспонаты электроприборов.

5.2

Поведение во время грозы

Ознакомить учащихся с опасностью грозы, мерами предосторожности при нахождении во время грозы дома, на улице, в лесу, возле водоема, на открытой местности. Отработать с учащимися алгоритм поведения во время грозы.

6.Тренинги или занятия с элементами тренинга с учащимися VI классов

Действия в случае пожара

Рассказать учащимся порядок действий в случае пожара, рассмотрев ряд наиболее типичных вариантов развития ситуации, о мерах по предупреждению отравления дымом, получению ожогов, рекомендациях по тушению пожара, эвакуации из опасной зоны, вызову специальных служб. провести комплексную отработку действий в случае пожара (обнаружение, оповещение, тушение, эвакуация, сообщение, встреча спасателей).

Мультимедийные материалы. Методические пособия.

Первичные средства пожаротушения, стационарный и мобильный телефонный аппарат, имитация очагов пожара и задымления.

декабрь, январь

7.Тренинги или занятия с элементами тренинга с учащимися VII классов

Система оповещения людей о пожаре, автономный пожарный извещатель

Ознакомить учащихся с названием систем оповещения людей о пожаре, способах оповещения. изучить назначение автономных пожарных извещателей, способы установки, правила эксплуатации и замены элементов питания. изучить правила поведения при сработке систем оповещения людей о пожаре и автономных пожарных извещателей.

Образцы автономных пожарных извещателей с элементами питания

8.Тренинги или занятия с элементами тренинга с учащимися VIII классов

Первичные средства пожаротушения

Рассказать учащимся о первичных средствах пожаротушения. объяснить порядок и особенности применения различных типов огнетушителей. отработать с учащимися действия по ликвидации возгорания первичными средствами пожаротушения, подручными средствами. отработка действий при возгорании телевизора.

Мультимедийные материалы. Методические пособия.

Образцы первичных средств пожаротушения (воздушно-пенный,порошковый, углекислотный, кошма).

9.Тренинги или занятия с элементами тренинга с учащимися IХ - ХI классов

Чрезвычайные ситуации природного характера

Познакомить учащихся с видами природных чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть в районе нахождения учреждения образования. отработать с учащимися на практике правила безопасного поведения при возникновении природных ЧС (дома, на улице, в школе), алгоритм поведения при  обрушения здания.