Профильное обучение © СШ №11 г.Пинска

Выбор профиля обучения

Почему это актуально? Одним из приоритетных направлений современной отечественной образовательной политики является создание системы предпрофильного и профильного обучения в старших классах общеобразовательной школы.

Профиль обучения – это сложившийся тип подготовки в той или иной области знаний в зависимости от возможностей и особенностей, а также желаний и потребностей обучающихся. Именно выбранный профиль (например, социально-экономический или физико-математический) определяет цели и содержание обучения. Профильный курс отличается от общеобразовательного своей профессиональной направленностью и более углублённым изучением профильных предметов. Содержание образования в случае профильного обучения ориентированно на будущее профессиональное образование и на будущую профессиональную деятельность обучающегося.

Профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником индивидуальной образовательной траектории. Профильная подготовка ориентирована на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся. Правильный выбор профиля позволяет получать образование практически, на основе индивидуальных учебных планов и программ, повысить мотивацию обучения, подготовится к поступлению в ведущие ВУЗы. Введение профильного обучения изначально направлено на повышение способности будущего выпускника к самостоятельным действиям на рынке образовательных услуг, конструированию своего образовательного маршрута.

Основные задачи системы профильного обучения: Дать глубокие и прочные знания по профильным дисциплинам, то есть именно в той области, где ученики предполагают реализовать себя по окончании школы Выработать навыки самостоятельной познавательной активности, подготовить к решению задач различного уровня сложности Сориентировать в широком круге проблем, связанных с той или иной сферой деятельности Развить мотивацию к научно-исследовательской деятельности Развить мышление, позволяющее не пассивно потреблять информацию, а критически и творчески перерабатывать ее; иметь своё мнение и уметь отстаивать его в любой ситуации. Сделать обучающихся конкурентоспособными в плане поступления в выбранные ими ВУЗы Расширить возможности социализации обучающихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования

Предпрофильные и профильные классы в нашей школе: Обучение в 8 и 9 классах нашей школы ведется с учетом целенаправленной предпрофильной подготовки. В 8, 9,10-11 классах обучение проводится по индивидуальным планам с учетом основных профильных направлений. Профили: физико-математический; филологический, химико-биологический. Правильный выбор профиля и профильное обучение в старших классах позволяет значительно упростить и ускорить карьерный рост в будущем. Для успешного выбора профиля обучения необходима качественная предпрофильная подготовка и профориентационная диагностика