Архив новостей © СШ №11 г.Пинска
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

26.02.2019

Школа Активного Гражданина

28 февраля 2019 года в учреждении образования проводится

 единыйденьинформирования

для учащихся 8-11 классов по теме

 «Почетное звание –

 солдат Беларуси».

 Время проведения:

8.05ч – 9 «А», 9 «Б» классы;  

13.55ч – 11 «А» и 11 «Б» классы; 

14,50ч – 8 «А», 8 «Б», 10 «А», 10 «Б» классы.

Тема: «Почетное звание – солдат Беларуси»

Время проведения: 8.05ч – 9 «А», 9 «Б»;   13.55ч – 11 «А»;  14,50ч – 8 «А», 8 «Б», 10 «А», 10 «Б», 11 «А».

 

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Ведущий (учитель) знакомит учащихся с содержанием информационных блоков:

«Вооруженные Силы Республики Беларусь»;

«Афганистан: незабытая война (30 лет вывода войск из Афганистана)»;

«Подготовка квалифицированных военных кадров».

В целях визуализации данной информации инициативная группа учащихся может заранее подготовить мультимедийную презентацию, используя материалы, представленные Белорусским телеграфным агентством. Можно воспользоваться мультимедийной презентацией, подготовленной Национальным институтом образования (указанные материалы размещены на национальном образовательном портале

http://www.adu.by / Главная / ШАГ / Педагогу о ШАГе / ШАГ 28 февраля 2019 года).

 

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Ведущий организует обсуждение информации, полученной в ШАГе 1

Блок «Вооруженные Силы Республики Беларусь»

Республика Беларусь – независимое суверенное государство, в котором обеспечены величайшие ценности – мир и стабильность. Благодаря этому мы можем учиться, трудиться, строить жизненные планы и реализовывать их, создавать семьи, воспитывать детей. Но для того, чтобы эти ценности сохранять и защищать, в нашей стране создан надежный гарант безопасности – эффективные, высоко подготовленные, оснащенные современным вооружением и военной техникой Вооруженные Силы, которые признаны одними из самых боеспособных в регионе Восточной Европы и Азии.

Вопросы для обсуждения:

- Почему 23 февраля – День защитников Отечества и Вооруженных Сил – остается в нашей истории одной из самых ярких дат?

- Как вы считаете, почему служба в рядах Вооруженных Сил – это священный долг и почетная обязанность каждого молодого человека Республики Беларусь?

- Почему военная служба во все времена была делом чести, школой мужества и самоотверженности?

- Как вы думаете, почему в Беларуси не отказались от срочной военной службы?

- Какие требования предъявляет современная армия к тем, кто проходит военную службу в ее рядах?

В фокусе обсуждения: гордость за свою страну, патриотизм, гражданственность, связь поколений, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам, солдатская доблесть, готовность к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины, обеспечение безопасности.

Блок «Афганистан: незабытая война (30 лет вывода войск из Афганистана)»

Ежегодно 15 февраля отмечается День памяти воинов- интернационалистов. Беларусь всегда будет помнить солдат и офицеров, которые прошли через суровые испытания, проявили самоотверженность и отвагу в «горячих точках» планеты. Цена этого жестокого противостояния – тысячи жизней молодых ребят, слезы матерей, вдов и детей. Память о горькой утрате навсегда останется незаживающей раной для нашего народа.

Вопросы для обсуждения:

- Многие слышали: «Он афганец», «Он воевал в Афганистане», «Он воин-интернационалист». О ком идет речь? Есть ли в вашем окружении те, кто прошел афганскую войну?

- Как вы думаете, почему должны знать о войне 1979-1989 гг. мы, рожденные в другой стране, в независимой Беларуси?

- В самом центре Старого Минска установлен памятник «Сынам Отечества, которые погибли за его пределами». Почему этот мемориал называют «Остров слез», «Остров Мужества и Скорби»?

- В чём, по вашему мнению, видят свое предназначение ветераны афганской войны? Что объединяет ветеранов Великой Отечественной и Афганской войн?

- Что вы знаете о деятельности «Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане»?

- Какие мероприятия, посвященные 30-летию вывода войск из  Афганистана, прошли в Беларуси?

МИНУТА МОЛЧАНИЯ (предлагаем почтить минутой молчания всех погибших воинов-интернационалистов).

В фокусе обсуждения: осмысление событий афганской войны с позиции сегодняшнего дня, патриотизм, интернационализм, уважение к подвигу воинов-интернационалистов, героизм, мужество, воинская дисциплина, воинский долг, ценность жизни, ценность дружбы, чувство гордости и уважения к людям, прошедшим войну.

Блок «Подготовка квалифицированных военных кадров»

https://www.mil.by/ru/education/VO_2018.jpg

Ключевое значение сегодня придается подготовке квалифицированных кадров. В стране создана собственная система военного образования. Сегодня подготовка военных кадров осуществляется в учреждении образования «Военная академия Республики Беларусь», на семи военных факультетах и четырех военных кафедрах гражданских учреждений образования.

Одним из перспективных направлений повышения престижа воинской службы является создание военно-патриотических классов, главным предназначением которых стало не столько подготовка молодежи к поступлению в военные учебные заведения, сколько формирование у них позиций гражданственности и патриотизма.

Вопросы для обсуждения:

- В известном фильме «Офицеры» один из героев произносит фразу: «Есть такая профессия – Родину защищать». Как вы это понимаете?

- Как вы думаете, почему к профессии военного всегда относились с особым почетом и уважением?

- Какими качествами должен обладать человек, посвятивший себя воинской профессии?

- Где сегодня в Беларуси можно получить военное образование?

- Почему, по вашему мнению, интерес к военной профессии проявляют и представительницы слабого пола?

В фокусе обсуждения: сила воли, выдержка, военная выправка, офицерская честь, духовно-нравственные качества, чувство патриотизма, любовь к Родине, активная гражданская позиция, профессионализм, знания, спортивная подготовка, здоровый образ жизни.

 

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий ток-шоу подводит итоги.

Вопросы для обсуждения:

- Насколько актуальна для вас была тема сегодняшнего разговора?

Сегодня мы с вами говорили о своей стране, о любви к Родине, к своему народу. Я думаю, что каждый из вас хотел бы видеть нашу республику сильной и процветающей державой без войн, без насилия, без тягот и лишений. Но наша страна – это малая часть огромного мира, одна из множества стран на карте. И от нас с вами, и от всех людей на земле будет зависеть будущее нашей планеты в целом. Давайте поразмыслим более глобально и обратимся к людям всего мира. Предлагается каждому в течение минуты продумать свой призыв (обращение) к человечеству, затем написать его на стикере и разместить на изображении земного шара.

В рамках данного этапа можно обсудить тематические проекты совместно с районной организацией «Белорусский Союз ветеранов войны в Афганистане», обсудить (спланировать) концертную программу «Защитникам Отечества посвящается…» (к 75-й годовщине освобожденияРеспублики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков).

http://rctkum.by/

Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно